Resenha Salem Lime Crime

Leia mais

Resenha Dailus Pro 20

Leia mais

Resenha Menow #18

Leia mais

Vinhom QDB

Leia mais

Terceira semana de Vitanol A

                                                          Foto tirada domingo.

Nessa terceira semana com o uso do Vitanol A o meu rosto está menos vermelho e descamando muito, pois faz parte do processo. Mas em compensação dói menos quando aplico o filtro solar ou lavo o rosto. O que eu notei do Vitanol é que ele faz tudo que é espinhas e cravos saírem ao mesmo tempo para limpar tudo de uma vez. As espinhas ainda estão bem vermelhas  e escorrendo líquido, mas isso vai passar logo.
Em vista da semana passada meu rosto está bem melhor. Sinto que com o uso do sabonete que a médica indicou, os poros ficam menos visíveis tb. E a pele ficou com um aspecto de saudável apesar de vermelha, ao contrário da semana anterior que parecia estar queimada e repuxando.
Ele deu uma boa diminuída nos cravos!! Só por isso já valeu a pena!!
Como já deu para notar, o meu problema com a acne é em uma área mais localizada, tudo em torno da boca.
Mas mesmo depois desse sofrimento todo que é esse tratamento, a médica disse que ele não vai fazer efeito sozinho, e que preciso tomar outras medidas para ajudar o tratamento.


As indicações da minha médica foram:
*Trocar logo o meu método contraceptivo, que antes dele eu nunca tinha tido espinhas. 
*Lavar o rosto com o sabonete indicado, mais vezes ao dia.
*Hidratar com uma loção hidratante mas que seja matificante tb.
*Cuidar para ingerir menos frituras no dia a dia, coisa que pra mim não vai fazer muita diferença pois eu já não como frituras...


Resumindo, nada faz efeito sozinho. Estou me esforçando para que esse tratamento realmente me ajude!






Amanhã eu falo sobre o sabonete e a loção matificante que estou usando junto com o Vitanol A.



E vcs, tb tem dicas para evitar a acne? Me contem!!


VOCÊ PODERÁ GOSTAR DE:

4 comentários:

  1. oi flor, tb estou com esse dilema!
    nunca tive acne e de uma hora pra outra começaram a aparecer! rsrs
    Semana que vem ja marquei dermato, vamos ver né?
    Pra mim, encomoda bastante mas creio que seja algo relacionado a maquiagem msmo, ja que eu uso todos os dias, acho que não estou usando corretamente, ou retirando corretamente! =/
    sei lá!
    Mostra o sabonete e o hidratante q vc usa, vou ficar de oolho!
    bjss
    http://tentacoesfemininas.blogspot.com.br/

    ResponderExcluir
  2. Oi, estou na mesma situação, troquei o anticoncepcional, usando sabonete asepcia
    e limpeza de pele regrada toda semana...
    essas espinhas olha
    :/

    Bjos melhoras

    ResponderExcluir
  3. Que bom que seu tratamento está dando resultado e já amenizando a dor, depois seu rosto ficará como de boneca, é só mais um pouco de paciência...estes tratamentos são dolorosos e um pouco demorado, mas vc vai conseguir.

    Bj

    Jane Léa

    ResponderExcluir
  4. Olá,td bem?
    Então comecei a fazer o tratamento com o Vitanol fazem quatro dias e confesso que me assustei pois fiquei com o rosto muito vermelho e descamando,aconteceu isso com vc tbm??

    beijos,
    Barbara

    ResponderExcluir

Muito obrigado por comentar! Seu comentário é muito importante para mim!